Conjugación del verbo "modificar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
modificar
Participio
modificado
Gerúndio
modificando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu modifico modifiquei modificava
tu modificas modificaste modificavas
ele, ela, você modifica modificou modificava
nós modificamos modificamos modificávamos
vos modificais modificastes modificáveis
eles, elas, vocês modificam modificaram modificavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu modificara modificarei modificaria
tu modificaras modificarás modificarias
ele, ela, você modificara modificará modificaria
nós modificáramos modificaremos modificaríamos
vos modificáreis modificareis modificaríeis
eles, elas, vocês modificaram modificarão modificariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu modifique modificasse modificar
tu modifiques modificasses modificares
ele, ela, você modifique modificasse modificar
nós modifiquemos modificássemos modificarmos
vos modifiqueis modificásseis modificardes
eles, elas, vocês modifiquem modificassem modificarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu modifica não modifiques
você modifique não modifique
nós modifiquemos não modifiquemos
vos modificai não modifiqueis
eles, elas, vocês modifiquem não modifiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu modificar
tu modificares
você modificar
nós modificarmos
vos modificardes
eles, elas, vocês modificarem