Conjugación del verbo "mixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mixar
Participio
mixado
Gerúndio
mixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mixo mixei mixava
tu mixas mixaste mixavas
ele, ela, você mixa mixou mixava
nós mixamos mixamos mixávamos
vos mixais mixastes mixáveis
eles, elas, vocês mixam mixaram mixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mixara mixarei mixaria
tu mixaras mixarás mixarias
ele, ela, você mixara mixará mixaria
nós mixáramos mixaremos mixaríamos
vos mixáreis mixareis mixaríeis
eles, elas, vocês mixaram mixarão mixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mixe mixasse mixar
tu mixes mixasses mixares
ele, ela, você mixe mixasse mixar
nós mixemos mixássemos mixarmos
vos mixeis mixásseis mixardes
eles, elas, vocês mixem mixassem mixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mixa não mixes
você mixe não mixe
nós mixemos não mixemos
vos mixai não mixeis
eles, elas, vocês mixem não mixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mixar
tu mixares
você mixar
nós mixarmos
vos mixardes
eles, elas, vocês mixarem