Conjugación del verbo "miscrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
miscrar
Participio
miscrado
Gerúndio
miscrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu miscro miscrei miscrava
tu miscras miscraste miscravas
ele, ela, você miscra miscrou miscrava
nós miscramos miscramos miscrávamos
vos miscrais miscrastes miscráveis
eles, elas, vocês miscram miscraram miscravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu miscrara miscrarei miscraria
tu miscraras miscrarás miscrarias
ele, ela, você miscrara miscrará miscraria
nós miscráramos miscraremos miscraríamos
vos miscráreis miscrareis miscraríeis
eles, elas, vocês miscraram miscrarão miscrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu miscre miscrasse miscrar
tu miscres miscrasses miscrares
ele, ela, você miscre miscrasse miscrar
nós miscremos miscrássemos miscrarmos
vos miscreis miscrásseis miscrardes
eles, elas, vocês miscrem miscrassem miscrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu miscra não miscres
você miscre não miscre
nós miscremos não miscremos
vos miscrai não miscreis
eles, elas, vocês miscrem não miscrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu miscrar
tu miscrares
você miscrar
nós miscrarmos
vos miscrardes
eles, elas, vocês miscrarem