Conjugación del verbo "metamorfosear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
metamorfosear
Participio
metamorfoseado
Gerúndio
metamorfoseando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu metamorfoseio metamorfoseei metamorfoseava
tu metamorfoseias metamorfoseaste metamorfoseavas
ele, ela, você metamorfoseia metamorfoseou metamorfoseava
nós metamorfoseamos metamorfoseamos metamorfoseávamos
vos metamorfoseais metamorfoseastes metamorfoseáveis
eles, elas, vocês metamorfoseiam metamorfosearam metamorfoseavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu metamorfoseara metamorfosearei metamorfosearia
tu metamorfosearas metamorfosearás metamorfosearias
ele, ela, você metamorfoseara metamorfoseará metamorfosearia
nós metamorfoseáramos metamorfosearemos metamorfosearíamos
vos metamorfoseáreis metamorfoseareis metamorfosearíeis
eles, elas, vocês metamorfosearam metamorfosearão metamorfoseariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu metamorfoseie metamorfoseasse metamorfosear
tu metamorfoseies metamorfoseasses metamorfoseares
ele, ela, você metamorfoseie metamorfoseasse metamorfosear
nós metamorfoseemos metamorfoseássemos metamorfosearmos
vos metamorfoseeis metamorfoseásseis metamorfoseardes
eles, elas, vocês metamorfoseiem metamorfoseassem metamorfosearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu metamorfoseia não metamorfoseies
você metamorfoseie não metamorfoseie
nós metamorfoseemos não metamorfoseemos
vos metamorfoseai não metamorfoseeis
eles, elas, vocês metamorfoseiem não metamorfoseiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu metamorfosear
tu metamorfoseares
você metamorfosear
nós metamorfosearmos
vos metamorfoseardes
eles, elas, vocês metamorfosearem