Conjugación del verbo "metafisicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
metafisicar
Participio
metafisicado
Gerúndio
metafisicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu metafisico metafisiquei metafisicava
tu metafisicas metafisicaste metafisicavas
ele, ela, você metafisica metafisicou metafisicava
nós metafisicamos metafisicamos metafisicávamos
vos metafisicais metafisicastes metafisicáveis
eles, elas, vocês metafisicam metafisicaram metafisicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu metafisicara metafisicarei metafisicaria
tu metafisicaras metafisicarás metafisicarias
ele, ela, você metafisicara metafisicará metafisicaria
nós metafisicáramos metafisicaremos metafisicaríamos
vos metafisicáreis metafisicareis metafisicaríeis
eles, elas, vocês metafisicaram metafisicarão metafisicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu metafisique metafisicasse metafisicar
tu metafisiques metafisicasses metafisicares
ele, ela, você metafisique metafisicasse metafisicar
nós metafisiquemos metafisicássemos metafisicarmos
vos metafisiqueis metafisicásseis metafisicardes
eles, elas, vocês metafisiquem metafisicassem metafisicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu metafisica não metafisiques
você metafisique não metafisique
nós metafisiquemos não metafisiquemos
vos metafisicai não metafisiqueis
eles, elas, vocês metafisiquem não metafisiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu metafisicar
tu metafisicares
você metafisicar
nós metafisicarmos
vos metafisicardes
eles, elas, vocês metafisicarem