Conjugación del verbo "meretriciar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
meretriciar
Participio
meretriciado
Gerúndio
meretriciando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu meretricio meretriciei meretriciava
tu meretricias meretriciaste meretriciavas
ele, ela, você meretricia meretriciou meretriciava
nós meretriciamos meretriciamos meretriciávamos
vos meretriciais meretriciastes meretriciáveis
eles, elas, vocês meretriciam meretriciaram meretriciavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu meretriciara meretriciarei meretriciaria
tu meretriciaras meretriciarás meretriciarias
ele, ela, você meretriciara meretriciará meretriciaria
nós meretriciáramos meretriciaremos meretriciaríamos
vos meretriciáreis meretriciareis meretriciaríeis
eles, elas, vocês meretriciaram meretriciarão meretriciariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu meretricie meretriciasse meretriciar
tu meretricies meretriciasses meretriciares
ele, ela, você meretricie meretriciasse meretriciar
nós meretriciemos meretriciássemos meretriciarmos
vos meretricieis meretriciásseis meretriciardes
eles, elas, vocês meretriciem meretriciassem meretriciarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu meretricia não meretricies
você meretricie não meretricie
nós meretriciemos não meretriciemos
vos meretriciai não meretricieis
eles, elas, vocês meretriciem não meretriciem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu meretriciar
tu meretriciares
você meretriciar
nós meretriciarmos
vos meretriciardes
eles, elas, vocês meretriciarem