Conjugación del verbo "medicinar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
medicinar
Participio
medicinado
Gerúndio
medicinando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu medicino medicinei medicinava
tu medicinas medicinaste medicinavas
ele, ela, você medicina medicinou medicinava
nós medicinamos medicinamos medicinávamos
vos medicinais medicinastes medicináveis
eles, elas, vocês medicinam medicinaram medicinavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu medicinara medicinarei medicinaria
tu medicinaras medicinarás medicinarias
ele, ela, você medicinara medicinará medicinaria
nós medicináramos medicinaremos medicinaríamos
vos medicináreis medicinareis medicinaríeis
eles, elas, vocês medicinaram medicinarão medicinariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu medicine medicinasse medicinar
tu medicines medicinasses medicinares
ele, ela, você medicine medicinasse medicinar
nós medicinemos medicinássemos medicinarmos
vos medicineis medicinásseis medicinardes
eles, elas, vocês medicinem medicinassem medicinarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu medicina não medicines
você medicine não medicine
nós medicinemos não medicinemos
vos medicinai não medicineis
eles, elas, vocês medicinem não medicinem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu medicinar
tu medicinares
você medicinar
nós medicinarmos
vos medicinardes
eles, elas, vocês medicinarem