Conjugación del verbo "medicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
medicar
Participio
medicado
Gerúndio
medicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu medico mediquei medicava
tu medicas medicaste medicavas
ele, ela, você medica medicou medicava
nós medicamos medicamos medicávamos
vos medicais medicastes medicáveis
eles, elas, vocês medicam medicaram medicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu medicara medicarei medicaria
tu medicaras medicarás medicarias
ele, ela, você medicara medicará medicaria
nós medicáramos medicaremos medicaríamos
vos medicáreis medicareis medicaríeis
eles, elas, vocês medicaram medicarão medicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu medique medicasse medicar
tu mediques medicasses medicares
ele, ela, você medique medicasse medicar
nós mediquemos medicássemos medicarmos
vos mediqueis medicásseis medicardes
eles, elas, vocês mediquem medicassem medicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu medica não mediques
você medique não medique
nós mediquemos não mediquemos
vos medicai não mediqueis
eles, elas, vocês mediquem não mediquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu medicar
tu medicares
você medicar
nós medicarmos
vos medicardes
eles, elas, vocês medicarem