Conjugación del verbo "matricular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
matricular
Participio
matriculado
Gerúndio
matriculando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu matriculo matriculei matriculava
tu matriculas matriculaste matriculavas
ele, ela, você matricula matriculou matriculava
nós matriculamos matriculamos matriculávamos
vos matriculais matriculastes matriculáveis
eles, elas, vocês matriculam matricularam matriculavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu matriculara matricularei matricularia
tu matricularas matricularás matricularias
ele, ela, você matriculara matriculará matricularia
nós matriculáramos matricularemos matricularíamos
vos matriculáreis matriculareis matricularíeis
eles, elas, vocês matricularam matricularão matriculariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu matricule matriculasse matricular
tu matricules matriculasses matriculares
ele, ela, você matricule matriculasse matricular
nós matriculemos matriculássemos matricularmos
vos matriculeis matriculásseis matriculardes
eles, elas, vocês matriculem matriculassem matricularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu matricula não matricules
você matricule não matricule
nós matriculemos não matriculemos
vos matriculai não matriculeis
eles, elas, vocês matriculem não matriculem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu matricular
tu matriculares
você matricular
nós matricularmos
vos matriculardes
eles, elas, vocês matricularem