Conjugación del verbo "mascarar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mascarar
Participio
mascarado
Gerúndio
mascarando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mascaro mascarei mascarava
tu mascaras mascaraste mascaravas
ele, ela, você mascara mascarou mascarava
nós mascaramos mascaramos mascarávamos
vos mascarais mascarastes mascaráveis
eles, elas, vocês mascaram mascararam mascaravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mascarara mascararei mascararia
tu mascararas mascararás mascararias
ele, ela, você mascarara mascarará mascararia
nós mascaráramos mascararemos mascararíamos
vos mascaráreis mascarareis mascararíeis
eles, elas, vocês mascararam mascararão mascarariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mascare mascarasse mascarar
tu mascares mascarasses mascarares
ele, ela, você mascare mascarasse mascarar
nós mascaremos mascarássemos mascararmos
vos mascareis mascarásseis mascarardes
eles, elas, vocês mascarem mascarassem mascararem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mascara não mascares
você mascare não mascare
nós mascaremos não mascaremos
vos mascarai não mascareis
eles, elas, vocês mascarem não mascarem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mascarar
tu mascarares
você mascarar
nós mascararmos
vos mascarardes
eles, elas, vocês mascararem