Conjugación del verbo "marroquinar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
marroquinar
Participio
marroquinado
Gerúndio
marroquinando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu marroquino marroquinei marroquinava
tu marroquinas marroquinaste marroquinavas
ele, ela, você marroquina marroquinou marroquinava
nós marroquinamos marroquinamos marroquinávamos
vos marroquinais marroquinastes marroquináveis
eles, elas, vocês marroquinam marroquinaram marroquinavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu marroquinara marroquinarei marroquinaria
tu marroquinaras marroquinarás marroquinarias
ele, ela, você marroquinara marroquinará marroquinaria
nós marroquináramos marroquinaremos marroquinaríamos
vos marroquináreis marroquinareis marroquinaríeis
eles, elas, vocês marroquinaram marroquinarão marroquinariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu marroquine marroquinasse marroquinar
tu marroquines marroquinasses marroquinares
ele, ela, você marroquine marroquinasse marroquinar
nós marroquinemos marroquinássemos marroquinarmos
vos marroquineis marroquinásseis marroquinardes
eles, elas, vocês marroquinem marroquinassem marroquinarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu marroquina não marroquines
você marroquine não marroquine
nós marroquinemos não marroquinemos
vos marroquinai não marroquineis
eles, elas, vocês marroquinem não marroquinem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu marroquinar
tu marroquinares
você marroquinar
nós marroquinarmos
vos marroquinardes
eles, elas, vocês marroquinarem