Conjugación del verbo "maquiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
maquiar
Participio
maquiado
Gerúndio
maquiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu maquio maquiei maquiava
tu maquias maquiaste maquiavas
ele, ela, você maquia maquiou maquiava
nós maquiamos maquiamos maquiávamos
vos maquiais maquiastes maquiáveis
eles, elas, vocês maquiam maquiaram maquiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu maquiara maquiarei maquiaria
tu maquiaras maquiarás maquiarias
ele, ela, você maquiara maquiará maquiaria
nós maquiáramos maquiaremos maquiaríamos
vos maquiáreis maquiareis maquiaríeis
eles, elas, vocês maquiaram maquiarão maquiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu maquie maquiasse maquiar
tu maquies maquiasses maquiares
ele, ela, você maquie maquiasse maquiar
nós maquiemos maquiássemos maquiarmos
vos maquieis maquiásseis maquiardes
eles, elas, vocês maquiem maquiassem maquiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu maquia não maquies
você maquie não maquie
nós maquiemos não maquiemos
vos maquiai não maquieis
eles, elas, vocês maquiem não maquiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu maquiar
tu maquiares
você maquiar
nós maquiarmos
vos maquiardes
eles, elas, vocês maquiarem