Conjugación del verbo "mamar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mamar
Participio
mamado
Gerúndio
mamando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mamo mamei mamava
tu mamas mamaste mamavas
ele, ela, você mama mamou mamava
nós mamamos mamamos mamávamos
vos mamais mamastes mamáveis
eles, elas, vocês mamam mamaram mamavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mamara mamarei mamaria
tu mamaras mamarás mamarias
ele, ela, você mamara mamará mamaria
nós mamáramos mamaremos mamaríamos
vos mamáreis mamareis mamaríeis
eles, elas, vocês mamaram mamarão mamariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mame mamasse mamar
tu mames mamasses mamares
ele, ela, você mame mamasse mamar
nós mamemos mamássemos mamarmos
vos mameis mamásseis mamardes
eles, elas, vocês mamem mamassem mamarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mama não mames
você mame não mame
nós mamemos não mamemos
vos mamai não mameis
eles, elas, vocês mamem não mamem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mamar
tu mamares
você mamar
nós mamarmos
vos mamardes
eles, elas, vocês mamarem