Conjugación del verbo "malograr" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
malograr
Participio
malogrado
Gerúndio
malogrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu malogro malogrei malograva
tu malogras malograste malogravas
ele, ela, você malogra malogrou malograva
nós malogramos malogramos malográvamos
vos malograis malograstes malográveis
eles, elas, vocês malogram malograram malogravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu malograra malograrei malograria
tu malograras malograrás malograrias
ele, ela, você malograra malogrará malograria
nós malográramos malograremos malograríamos
vos malográreis malograreis malograríeis
eles, elas, vocês malograram malograrão malograriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu malogre malograsse malograr
tu malogres malograsses malograres
ele, ela, você malogre malograsse malograr
nós malogremos malográssemos malograrmos
vos malogreis malográsseis malogrardes
eles, elas, vocês malogrem malograssem malograrem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu malogra não malogres
você malogre não malogre
nós malogremos não malogremos
vos malograi não malogreis
eles, elas, vocês malogrem não malogrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu malograr
tu malograres
você malograr
nós malograrmos
vos malogrardes
eles, elas, vocês malograrem