Conjugación del verbo "malignar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
malignar
Participio
malignado
Gerúndio
malignando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu maligno malignei malignava
tu malignas malignaste malignavas
ele, ela, você maligna malignou malignava
nós malignamos malignamos malignávamos
vos malignais malignastes malignáveis
eles, elas, vocês malignam malignaram malignavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu malignara malignarei malignaria
tu malignaras malignarás malignarias
ele, ela, você malignara malignará malignaria
nós malignáramos malignaremos malignaríamos
vos malignáreis malignareis malignaríeis
eles, elas, vocês malignaram malignarão malignariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu maligne malignasse malignar
tu malignes malignasses malignares
ele, ela, você maligne malignasse malignar
nós malignemos malignássemos malignarmos
vos maligneis malignásseis malignardes
eles, elas, vocês malignem malignassem malignarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu maligna não malignes
você maligne não maligne
nós malignemos não malignemos
vos malignai não maligneis
eles, elas, vocês malignem não malignem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu malignar
tu malignares
você malignar
nós malignarmos
vos malignardes
eles, elas, vocês malignarem