Conjugación del verbo "malaxar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
malaxar
Participio
malaxado
Gerúndio
malaxando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu malaxo malaxei malaxava
tu malaxas malaxaste malaxavas
ele, ela, você malaxa malaxou malaxava
nós malaxamos malaxamos malaxávamos
vos malaxais malaxastes malaxáveis
eles, elas, vocês malaxam malaxaram malaxavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu malaxara malaxarei malaxaria
tu malaxaras malaxarás malaxarias
ele, ela, você malaxara malaxará malaxaria
nós malaxáramos malaxaremos malaxaríamos
vos malaxáreis malaxareis malaxaríeis
eles, elas, vocês malaxaram malaxarão malaxariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu malaxe malaxasse malaxar
tu malaxes malaxasses malaxares
ele, ela, você malaxe malaxasse malaxar
nós malaxemos malaxássemos malaxarmos
vos malaxeis malaxásseis malaxardes
eles, elas, vocês malaxem malaxassem malaxarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu malaxa não malaxes
você malaxe não malaxe
nós malaxemos não malaxemos
vos malaxai não malaxeis
eles, elas, vocês malaxem não malaxem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu malaxar
tu malaxares
você malaxar
nós malaxarmos
vos malaxardes
eles, elas, vocês malaxarem