Conjugación del verbo "magoar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
magoar
Participio
magoado
Gerúndio
magoando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu magoo magoei magoava
tu magoas magoaste magoavas
ele, ela, você magoa magoou magoava
nós magoamos magoamos magoávamos
vos magoais magoastes magoáveis
eles, elas, vocês magoam magoaram magoavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu magoara magoarei magoaria
tu magoaras magoarás magoarias
ele, ela, você magoara magoará magoaria
nós magoáramos magoaremos magoaríamos
vos magoáreis magoareis magoaríeis
eles, elas, vocês magoaram magoarão magoariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu magoe magoasse magoar
tu magoes magoasses magoares
ele, ela, você magoe magoasse magoar
nós magoemos magoássemos magoarmos
vos magoeis magoásseis magoardes
eles, elas, vocês magoem magoassem magoarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu magoa não magoes
você magoe não magoe
nós magoemos não magoemos
vos magoai não magoeis
eles, elas, vocês magoem não magoem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu magoar
tu magoares
você magoar
nós magoarmos
vos magoardes
eles, elas, vocês magoarem