Conjugación del verbo "macular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
macular
Participio
maculado
Gerúndio
maculando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu maculo maculei maculava
tu maculas maculaste maculavas
ele, ela, você macula maculou maculava
nós maculamos maculamos maculávamos
vos maculais maculastes maculáveis
eles, elas, vocês maculam macularam maculavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu maculara macularei macularia
tu macularas macularás macularias
ele, ela, você maculara maculará macularia
nós maculáramos macularemos macularíamos
vos maculáreis maculareis macularíeis
eles, elas, vocês macularam macularão maculariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu macule maculasse macular
tu macules maculasses maculares
ele, ela, você macule maculasse macular
nós maculemos maculássemos macularmos
vos maculeis maculásseis maculardes
eles, elas, vocês maculem maculassem macularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu macula não macules
você macule não macule
nós maculemos não maculemos
vos maculai não maculeis
eles, elas, vocês maculem não maculem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu macular
tu maculares
você macular
nós macularmos
vos maculardes
eles, elas, vocês macularem