Conjugación del verbo "maciar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
maciar
Participio
maciado
Gerúndio
maciando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu macio maciei maciava
tu macias maciaste maciavas
ele, ela, você macia maciou maciava
nós maciamos maciamos maciávamos
vos maciais maciastes maciáveis
eles, elas, vocês maciam maciaram maciavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu maciara maciarei maciaria
tu maciaras maciarás maciarias
ele, ela, você maciara maciará maciaria
nós maciáramos maciaremos maciaríamos
vos maciáreis maciareis maciaríeis
eles, elas, vocês maciaram maciarão maciariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu macie maciasse maciar
tu macies maciasses maciares
ele, ela, você macie maciasse maciar
nós maciemos maciássemos maciarmos
vos macieis maciásseis maciardes
eles, elas, vocês maciem maciassem maciarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu macia não macies
você macie não macie
nós maciemos não maciemos
vos maciai não macieis
eles, elas, vocês maciem não maciem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu maciar
tu maciares
você maciar
nós maciarmos
vos maciardes
eles, elas, vocês maciarem