Conjugación del verbo "lenhificar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lenhificar
Participio
lenhificado
Gerúndio
lenhificando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lenhifico lenhifiquei lenhificava
tu lenhificas lenhificaste lenhificavas
ele, ela, você lenhifica lenhificou lenhificava
nós lenhificamos lenhificamos lenhificávamos
vos lenhificais lenhificastes lenhificáveis
eles, elas, vocês lenhificam lenhificaram lenhificavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lenhificara lenhificarei lenhificaria
tu lenhificaras lenhificarás lenhificarias
ele, ela, você lenhificara lenhificará lenhificaria
nós lenhificáramos lenhificaremos lenhificaríamos
vos lenhificáreis lenhificareis lenhificaríeis
eles, elas, vocês lenhificaram lenhificarão lenhificariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lenhifique lenhificasse lenhificar
tu lenhifiques lenhificasses lenhificares
ele, ela, você lenhifique lenhificasse lenhificar
nós lenhifiquemos lenhificássemos lenhificarmos
vos lenhifiqueis lenhificásseis lenhificardes
eles, elas, vocês lenhifiquem lenhificassem lenhificarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lenhifica não lenhifiques
você lenhifique não lenhifique
nós lenhifiquemos não lenhifiquemos
vos lenhificai não lenhifiqueis
eles, elas, vocês lenhifiquem não lenhifiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lenhificar
tu lenhificares
você lenhificar
nós lenhificarmos
vos lenhificardes
eles, elas, vocês lenhificarem