Conjugación del verbo "legislar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
legislar
Participio
legislado
Gerúndio
legislando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu legislo legislei legislava
tu legislas legislaste legislavas
ele, ela, você legisla legislou legislava
nós legislamos legislamos legislávamos
vos legislais legislastes legisláveis
eles, elas, vocês legislam legislaram legislavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu legislara legislarei legislaria
tu legislaras legislarás legislarias
ele, ela, você legislara legislará legislaria
nós legisláramos legislaremos legislaríamos
vos legisláreis legislareis legislaríeis
eles, elas, vocês legislaram legislarão legislariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu legisle legislasse legislar
tu legisles legislasses legislares
ele, ela, você legisle legislasse legislar
nós legislemos legislássemos legislarmos
vos legisleis legislásseis legislardes
eles, elas, vocês legislem legislassem legislarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu legisla não legisles
você legisle não legisle
nós legislemos não legislemos
vos legislai não legisleis
eles, elas, vocês legislem não legislem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu legislar
tu legislares
você legislar
nós legislarmos
vos legislardes
eles, elas, vocês legislarem