Conjugación del verbo "legalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
legalizar
Participio
legalizado
Gerúndio
legalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu legalizo legalizei legalizava
tu legalizas legalizaste legalizavas
ele, ela, você legaliza legalizou legalizava
nós legalizamos legalizamos legalizávamos
vos legalizais legalizastes legalizáveis
eles, elas, vocês legalizam legalizaram legalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu legalizara legalizarei legalizaria
tu legalizaras legalizarás legalizarias
ele, ela, você legalizara legalizará legalizaria
nós legalizáramos legalizaremos legalizaríamos
vos legalizáreis legalizareis legalizaríeis
eles, elas, vocês legalizaram legalizarão legalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu legalize legalizasse legalizar
tu legalizes legalizasses legalizares
ele, ela, você legalize legalizasse legalizar
nós legalizemos legalizássemos legalizarmos
vos legalizeis legalizásseis legalizardes
eles, elas, vocês legalizem legalizassem legalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu legaliza não legalizes
você legalize não legalize
nós legalizemos não legalizemos
vos legalizai não legalizeis
eles, elas, vocês legalizem não legalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu legalizar
tu legalizares
você legalizar
nós legalizarmos
vos legalizardes
eles, elas, vocês legalizarem