Conjugación del verbo "laxar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
laxar
Participio
laxado
Gerúndio
laxando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu laxo laxei laxava
tu laxas laxaste laxavas
ele, ela, você laxa laxou laxava
nós laxamos laxamos laxávamos
vos laxais laxastes laxáveis
eles, elas, vocês laxam laxaram laxavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu laxara laxarei laxaria
tu laxaras laxarás laxarias
ele, ela, você laxara laxará laxaria
nós laxáramos laxaremos laxaríamos
vos laxáreis laxareis laxaríeis
eles, elas, vocês laxaram laxarão laxariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu laxe laxasse laxar
tu laxes laxasses laxares
ele, ela, você laxe laxasse laxar
nós laxemos laxássemos laxarmos
vos laxeis laxásseis laxardes
eles, elas, vocês laxem laxassem laxarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu laxa não laxes
você laxe não laxe
nós laxemos não laxemos
vos laxai não laxeis
eles, elas, vocês laxem não laxem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu laxar
tu laxares
você laxar
nós laxarmos
vos laxardes
eles, elas, vocês laxarem