Conjugación del verbo "latrocinar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
latrocinar
Participio
latrocinado
Gerúndio
latrocinando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu latrocino latrocinei latrocinava
tu latrocinas latrocinaste latrocinavas
ele, ela, você latrocina latrocinou latrocinava
nós latrocinamos latrocinamos latrocinávamos
vos latrocinais latrocinastes latrocináveis
eles, elas, vocês latrocinam latrocinaram latrocinavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu latrocinara latrocinarei latrocinaria
tu latrocinaras latrocinarás latrocinarias
ele, ela, você latrocinara latrocinará latrocinaria
nós latrocináramos latrocinaremos latrocinaríamos
vos latrocináreis latrocinareis latrocinaríeis
eles, elas, vocês latrocinaram latrocinarão latrocinariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu latrocine latrocinasse latrocinar
tu latrocines latrocinasses latrocinares
ele, ela, você latrocine latrocinasse latrocinar
nós latrocinemos latrocinássemos latrocinarmos
vos latrocineis latrocinásseis latrocinardes
eles, elas, vocês latrocinem latrocinassem latrocinarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu latrocina não latrocines
você latrocine não latrocine
nós latrocinemos não latrocinemos
vos latrocinai não latrocineis
eles, elas, vocês latrocinem não latrocinem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu latrocinar
tu latrocinares
você latrocinar
nós latrocinarmos
vos latrocinardes
eles, elas, vocês latrocinarem