Conjugación del verbo "larapiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
larapiar
Participio
larapiado
Gerúndio
larapiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu larapio larapiei larapiava
tu larapias larapiaste larapiavas
ele, ela, você larapia larapiou larapiava
nós larapiamos larapiamos larapiávamos
vos larapiais larapiastes larapiáveis
eles, elas, vocês larapiam larapiaram larapiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu larapiara larapiarei larapiaria
tu larapiaras larapiarás larapiarias
ele, ela, você larapiara larapiará larapiaria
nós larapiáramos larapiaremos larapiaríamos
vos larapiáreis larapiareis larapiaríeis
eles, elas, vocês larapiaram larapiarão larapiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu larapie larapiasse larapiar
tu larapies larapiasses larapiares
ele, ela, você larapie larapiasse larapiar
nós larapiemos larapiássemos larapiarmos
vos larapieis larapiásseis larapiardes
eles, elas, vocês larapiem larapiassem larapiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu larapia não larapies
você larapie não larapie
nós larapiemos não larapiemos
vos larapiai não larapieis
eles, elas, vocês larapiem não larapiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu larapiar
tu larapiares
você larapiar
nós larapiarmos
vos larapiardes
eles, elas, vocês larapiarem