Conjugación del verbo "larachear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
larachear
Participio
laracheado
Gerúndio
laracheando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu laracheio laracheei laracheava
tu laracheias laracheaste laracheavas
ele, ela, você laracheia laracheou laracheava
nós laracheamos laracheamos laracheávamos
vos laracheais laracheastes laracheáveis
eles, elas, vocês laracheiam larachearam laracheavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu laracheara larachearei larachearia
tu larachearas larachearás larachearias
ele, ela, você laracheara laracheará larachearia
nós laracheáramos larachearemos larachearíamos
vos laracheáreis laracheareis larachearíeis
eles, elas, vocês larachearam larachearão laracheariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu laracheie laracheasse larachear
tu laracheies laracheasses laracheares
ele, ela, você laracheie laracheasse larachear
nós laracheemos laracheássemos larachearmos
vos laracheeis laracheásseis laracheardes
eles, elas, vocês laracheiem laracheassem larachearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu laracheia não laracheies
você laracheie não laracheie
nós laracheemos não laracheemos
vos laracheai não laracheeis
eles, elas, vocês laracheiem não laracheiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu larachear
tu laracheares
você larachear
nós larachearmos
vos laracheardes
eles, elas, vocês larachearem