Conjugación del verbo "laicificar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
laicificar
Participio
laicificado
Gerúndio
laicificando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu laicifico laicifiquei laicificava
tu laicificas laicificaste laicificavas
ele, ela, você laicifica laicificou laicificava
nós laicificamos laicificamos laicificávamos
vos laicificais laicificastes laicificáveis
eles, elas, vocês laicificam laicificaram laicificavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu laicificara laicificarei laicificaria
tu laicificaras laicificarás laicificarias
ele, ela, você laicificara laicificará laicificaria
nós laicificáramos laicificaremos laicificaríamos
vos laicificáreis laicificareis laicificaríeis
eles, elas, vocês laicificaram laicificarão laicificariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu laicifique laicificasse laicificar
tu laicifiques laicificasses laicificares
ele, ela, você laicifique laicificasse laicificar
nós laicifiquemos laicificássemos laicificarmos
vos laicifiqueis laicificásseis laicificardes
eles, elas, vocês laicifiquem laicificassem laicificarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu laicifica não laicifiques
você laicifique não laicifique
nós laicifiquemos não laicifiquemos
vos laicificai não laicifiqueis
eles, elas, vocês laicifiquem não laicifiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu laicificar
tu laicificares
você laicificar
nós laicificarmos
vos laicificardes
eles, elas, vocês laicificarem