Conjugación del verbo "lacrear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lacrear
Participio
lacreado
Gerúndio
lacreando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lacreio lacreei lacreava
tu lacreias lacreaste lacreavas
ele, ela, você lacreia lacreou lacreava
nós lacreamos lacreamos lacreávamos
vos lacreais lacreastes lacreáveis
eles, elas, vocês lacreiam lacrearam lacreavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lacreara lacrearei lacrearia
tu lacrearas lacrearás lacrearias
ele, ela, você lacreara lacreará lacrearia
nós lacreáramos lacrearemos lacrearíamos
vos lacreáreis lacreareis lacrearíeis
eles, elas, vocês lacrearam lacrearão lacreariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lacreie lacreasse lacrear
tu lacreies lacreasses lacreares
ele, ela, você lacreie lacreasse lacrear
nós lacreemos lacreássemos lacrearmos
vos lacreeis lacreásseis lacreardes
eles, elas, vocês lacreiem lacreassem lacrearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lacreia não lacreies
você lacreie não lacreie
nós lacreemos não lacreemos
vos lacreai não lacreeis
eles, elas, vocês lacreiem não lacreiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lacrear
tu lacreares
você lacrear
nós lacrearmos
vos lacreardes
eles, elas, vocês lacrearem