Conjugación del verbo "lacrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lacrar
Participio
lacrado
Gerúndio
lacrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lacro lacrei lacrava
tu lacras lacraste lacravas
ele, ela, você lacra lacrou lacrava
nós lacramos lacramos lacrávamos
vos lacrais lacrastes lacráveis
eles, elas, vocês lacram lacraram lacravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lacrara lacrarei lacraria
tu lacraras lacrarás lacrarias
ele, ela, você lacrara lacrará lacraria
nós lacráramos lacraremos lacraríamos
vos lacráreis lacrareis lacraríeis
eles, elas, vocês lacraram lacrarão lacrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lacre lacrasse lacrar
tu lacres lacrasses lacrares
ele, ela, você lacre lacrasse lacrar
nós lacremos lacrássemos lacrarmos
vos lacreis lacrásseis lacrardes
eles, elas, vocês lacrem lacrassem lacrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lacra não lacres
você lacre não lacre
nós lacremos não lacremos
vos lacrai não lacreis
eles, elas, vocês lacrem não lacrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lacrar
tu lacrares
você lacrar
nós lacrarmos
vos lacrardes
eles, elas, vocês lacrarem