Conjugación del verbo "lacranar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lacranar
Participio
lacranado
Gerúndio
lacranando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lacrano lacranei lacranava
tu lacranas lacranaste lacranavas
ele, ela, você lacrana lacranou lacranava
nós lacranamos lacranamos lacranávamos
vos lacranais lacranastes lacranáveis
eles, elas, vocês lacranam lacranaram lacranavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lacranara lacranarei lacranaria
tu lacranaras lacranarás lacranarias
ele, ela, você lacranara lacranará lacranaria
nós lacranáramos lacranaremos lacranaríamos
vos lacranáreis lacranareis lacranaríeis
eles, elas, vocês lacranaram lacranarão lacranariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lacrane lacranasse lacranar
tu lacranes lacranasses lacranares
ele, ela, você lacrane lacranasse lacranar
nós lacranemos lacranássemos lacranarmos
vos lacraneis lacranásseis lacranardes
eles, elas, vocês lacranem lacranassem lacranarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lacrana não lacranes
você lacrane não lacrane
nós lacranemos não lacranemos
vos lacranai não lacraneis
eles, elas, vocês lacranem não lacranem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lacranar
tu lacranares
você lacranar
nós lacranarmos
vos lacranardes
eles, elas, vocês lacranarem