Conjugación del verbo "laconizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
laconizar
Participio
laconizado
Gerúndio
laconizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu laconizo laconizei laconizava
tu laconizas laconizaste laconizavas
ele, ela, você laconiza laconizou laconizava
nós laconizamos laconizamos laconizávamos
vos laconizais laconizastes laconizáveis
eles, elas, vocês laconizam laconizaram laconizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu laconizara laconizarei laconizaria
tu laconizaras laconizarás laconizarias
ele, ela, você laconizara laconizará laconizaria
nós laconizáramos laconizaremos laconizaríamos
vos laconizáreis laconizareis laconizaríeis
eles, elas, vocês laconizaram laconizarão laconizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu laconize laconizasse laconizar
tu laconizes laconizasses laconizares
ele, ela, você laconize laconizasse laconizar
nós laconizemos laconizássemos laconizarmos
vos laconizeis laconizásseis laconizardes
eles, elas, vocês laconizem laconizassem laconizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu laconiza não laconizes
você laconize não laconize
nós laconizemos não laconizemos
vos laconizai não laconizeis
eles, elas, vocês laconizem não laconizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu laconizar
tu laconizares
você laconizar
nós laconizarmos
vos laconizardes
eles, elas, vocês laconizarem