Conjugación del verbo "labializar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
labializar
Participio
labializado
Gerúndio
labializando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu labializo labializei labializava
tu labializas labializaste labializavas
ele, ela, você labializa labializou labializava
nós labializamos labializamos labializávamos
vos labializais labializastes labializáveis
eles, elas, vocês labializam labializaram labializavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu labializara labializarei labializaria
tu labializaras labializarás labializarias
ele, ela, você labializara labializará labializaria
nós labializáramos labializaremos labializaríamos
vos labializáreis labializareis labializaríeis
eles, elas, vocês labializaram labializarão labializariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu labialize labializasse labializar
tu labializes labializasses labializares
ele, ela, você labialize labializasse labializar
nós labializemos labializássemos labializarmos
vos labializeis labializásseis labializardes
eles, elas, vocês labializem labializassem labializarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu labializa não labializes
você labialize não labialize
nós labializemos não labializemos
vos labializai não labializeis
eles, elas, vocês labializem não labializem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu labializar
tu labializares
você labializar
nós labializarmos
vos labializardes
eles, elas, vocês labializarem