Conjugación del verbo "inviscerar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inviscerar
Participio
inviscerado
Gerúndio
inviscerando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inviscero inviscerei inviscerava
tu invisceras invisceraste invisceravas
ele, ela, você inviscera inviscerou inviscerava
nós invisceramos invisceramos inviscerávamos
vos inviscerais inviscerastes invisceráveis
eles, elas, vocês invisceram invisceraram invisceravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inviscerara inviscerarei invisceraria
tu invisceraras inviscerarás inviscerarias
ele, ela, você inviscerara inviscerará invisceraria
nós invisceráramos invisceraremos invisceraríamos
vos invisceráreis inviscerareis invisceraríeis
eles, elas, vocês invisceraram inviscerarão inviscerariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inviscere inviscerasse inviscerar
tu invisceres inviscerasses inviscerares
ele, ela, você inviscere inviscerasse inviscerar
nós invisceremos inviscerássemos inviscerarmos
vos inviscereis inviscerásseis inviscerardes
eles, elas, vocês inviscerem inviscerassem inviscerarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inviscera não invisceres
você inviscere não inviscere
nós invisceremos não invisceremos
vos inviscerai não inviscereis
eles, elas, vocês inviscerem não inviscerem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inviscerar
tu inviscerares
você inviscerar
nós inviscerarmos
vos inviscerardes
eles, elas, vocês inviscerarem