Conjugación del verbo "invencionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
invencionar
Participio
invencionado
Gerúndio
invencionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu invenciono invencionei invencionava
tu invencionas invencionaste invencionavas
ele, ela, você invenciona invencionou invencionava
nós invencionamos invencionamos invencionávamos
vos invencionais invencionastes invencionáveis
eles, elas, vocês invencionam invencionaram invencionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu invencionara invencionarei invencionaria
tu invencionaras invencionarás invencionarias
ele, ela, você invencionara invencionará invencionaria
nós invencionáramos invencionaremos invencionaríamos
vos invencionáreis invencionareis invencionaríeis
eles, elas, vocês invencionaram invencionarão invencionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu invencione invencionasse invencionar
tu invenciones invencionasses invencionares
ele, ela, você invencione invencionasse invencionar
nós invencionemos invencionássemos invencionarmos
vos invencioneis invencionásseis invencionardes
eles, elas, vocês invencionem invencionassem invencionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu invenciona não invenciones
você invencione não invencione
nós invencionemos não invencionemos
vos invencionai não invencioneis
eles, elas, vocês invencionem não invencionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu invencionar
tu invencionares
você invencionar
nós invencionarmos
vos invencionardes
eles, elas, vocês invencionarem