Conjugación del verbo "invectivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
invectivar
Participio
invectivado
Gerúndio
invectivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu invectivo invectivei invectivava
tu invectivas invectivaste invectivavas
ele, ela, você invectiva invectivou invectivava
nós invectivamos invectivamos invectivávamos
vos invectivais invectivastes invectiváveis
eles, elas, vocês invectivam invectivaram invectivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu invectivara invectivarei invectivaria
tu invectivaras invectivarás invectivarias
ele, ela, você invectivara invectivará invectivaria
nós invectiváramos invectivaremos invectivaríamos
vos invectiváreis invectivareis invectivaríeis
eles, elas, vocês invectivaram invectivarão invectivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu invective invectivasse invectivar
tu invectives invectivasses invectivares
ele, ela, você invective invectivasse invectivar
nós invectivemos invectivássemos invectivarmos
vos invectiveis invectivásseis invectivardes
eles, elas, vocês invectivem invectivassem invectivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu invectiva não invectives
você invective não invective
nós invectivemos não invectivemos
vos invectivai não invectiveis
eles, elas, vocês invectivem não invectivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu invectivar
tu invectivares
você invectivar
nós invectivarmos
vos invectivardes
eles, elas, vocês invectivarem