Conjugación del verbo "insensibilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
insensibilizar
Participio
insensibilizado
Gerúndio
insensibilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu insensibilizo insensibilizei insensibilizava
tu insensibilizas insensibilizaste insensibilizavas
ele, ela, você insensibiliza insensibilizou insensibilizava
nós insensibilizamos insensibilizamos insensibilizávamos
vos insensibilizais insensibilizastes insensibilizáveis
eles, elas, vocês insensibilizam insensibilizaram insensibilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu insensibilizara insensibilizarei insensibilizaria
tu insensibilizaras insensibilizarás insensibilizarias
ele, ela, você insensibilizara insensibilizará insensibilizaria
nós insensibilizáramos insensibilizaremos insensibilizaríamos
vos insensibilizáreis insensibilizareis insensibilizaríeis
eles, elas, vocês insensibilizaram insensibilizarão insensibilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu insensibilize insensibilizasse insensibilizar
tu insensibilizes insensibilizasses insensibilizares
ele, ela, você insensibilize insensibilizasse insensibilizar
nós insensibilizemos insensibilizássemos insensibilizarmos
vos insensibilizeis insensibilizásseis insensibilizardes
eles, elas, vocês insensibilizem insensibilizassem insensibilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu insensibiliza não insensibilizes
você insensibilize não insensibilize
nós insensibilizemos não insensibilizemos
vos insensibilizai não insensibilizeis
eles, elas, vocês insensibilizem não insensibilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu insensibilizar
tu insensibilizares
você insensibilizar
nós insensibilizarmos
vos insensibilizardes
eles, elas, vocês insensibilizarem