Conjugación del verbo "inseminar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inseminar
Participio
inseminado
Gerúndio
inseminando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu insemino inseminei inseminava
tu inseminas inseminaste inseminavas
ele, ela, você insemina inseminou inseminava
nós inseminamos inseminamos inseminávamos
vos inseminais inseminastes insemináveis
eles, elas, vocês inseminam inseminaram inseminavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inseminara inseminarei inseminaria
tu inseminaras inseminarás inseminarias
ele, ela, você inseminara inseminará inseminaria
nós insemináramos inseminaremos inseminaríamos
vos insemináreis inseminareis inseminaríeis
eles, elas, vocês inseminaram inseminarão inseminariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu insemine inseminasse inseminar
tu insemines inseminasses inseminares
ele, ela, você insemine inseminasse inseminar
nós inseminemos inseminássemos inseminarmos
vos insemineis inseminásseis inseminardes
eles, elas, vocês inseminem inseminassem inseminarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu insemina não insemines
você insemine não insemine
nós inseminemos não inseminemos
vos inseminai não insemineis
eles, elas, vocês inseminem não inseminem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inseminar
tu inseminares
você inseminar
nós inseminarmos
vos inseminardes
eles, elas, vocês inseminarem