Conjugación del verbo "inocular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inocular
Participio
inoculado
Gerúndio
inoculando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inoculo inoculei inoculava
tu inoculas inoculaste inoculavas
ele, ela, você inocula inoculou inoculava
nós inoculamos inoculamos inoculávamos
vos inoculais inoculastes inoculáveis
eles, elas, vocês inoculam inocularam inoculavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inoculara inocularei inocularia
tu inocularas inocularás inocularias
ele, ela, você inoculara inoculará inocularia
nós inoculáramos inocularemos inocularíamos
vos inoculáreis inoculareis inocularíeis
eles, elas, vocês inocularam inocularão inoculariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inocule inoculasse inocular
tu inocules inoculasses inoculares
ele, ela, você inocule inoculasse inocular
nós inoculemos inoculássemos inocularmos
vos inoculeis inoculásseis inoculardes
eles, elas, vocês inoculem inoculassem inocularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inocula não inocules
você inocule não inocule
nós inoculemos não inoculemos
vos inoculai não inoculeis
eles, elas, vocês inoculem não inoculem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inocular
tu inoculares
você inocular
nós inocularmos
vos inoculardes
eles, elas, vocês inocularem