Conjugación del verbo "inficionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inficionar
Participio
inficionado
Gerúndio
inficionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inficiono inficionei inficionava
tu inficionas inficionaste inficionavas
ele, ela, você inficiona inficionou inficionava
nós inficionamos inficionamos inficionávamos
vos inficionais inficionastes inficionáveis
eles, elas, vocês inficionam inficionaram inficionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inficionara inficionarei inficionaria
tu inficionaras inficionarás inficionarias
ele, ela, você inficionara inficionará inficionaria
nós inficionáramos inficionaremos inficionaríamos
vos inficionáreis inficionareis inficionaríeis
eles, elas, vocês inficionaram inficionarão inficionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inficione inficionasse inficionar
tu inficiones inficionasses inficionares
ele, ela, você inficione inficionasse inficionar
nós inficionemos inficionássemos inficionarmos
vos inficioneis inficionásseis inficionardes
eles, elas, vocês inficionem inficionassem inficionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inficiona não inficiones
você inficione não inficione
nós inficionemos não inficionemos
vos inficionai não inficioneis
eles, elas, vocês inficionem não inficionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inficionar
tu inficionares
você inficionar
nós inficionarmos
vos inficionardes
eles, elas, vocês inficionarem