Conjugación del verbo "infertilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
infertilizar
Participio
infertilizado
Gerúndio
infertilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu infertilizo infertilizei infertilizava
tu infertilizas infertilizaste infertilizavas
ele, ela, você infertiliza infertilizou infertilizava
nós infertilizamos infertilizamos infertilizávamos
vos infertilizais infertilizastes infertilizáveis
eles, elas, vocês infertilizam infertilizaram infertilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu infertilizara infertilizarei infertilizaria
tu infertilizaras infertilizarás infertilizarias
ele, ela, você infertilizara infertilizará infertilizaria
nós infertilizáramos infertilizaremos infertilizaríamos
vos infertilizáreis infertilizareis infertilizaríeis
eles, elas, vocês infertilizaram infertilizarão infertilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu infertilize infertilizasse infertilizar
tu infertilizes infertilizasses infertilizares
ele, ela, você infertilize infertilizasse infertilizar
nós infertilizemos infertilizássemos infertilizarmos
vos infertilizeis infertilizásseis infertilizardes
eles, elas, vocês infertilizem infertilizassem infertilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu infertiliza não infertilizes
você infertilize não infertilize
nós infertilizemos não infertilizemos
vos infertilizai não infertilizeis
eles, elas, vocês infertilizem não infertilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu infertilizar
tu infertilizares
você infertilizar
nós infertilizarmos
vos infertilizardes
eles, elas, vocês infertilizarem