Conjugación del verbo "infernizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
infernizar
Participio
infernizado
Gerúndio
infernizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu infernizo infernizei infernizava
tu infernizas infernizaste infernizavas
ele, ela, você inferniza infernizou infernizava
nós infernizamos infernizamos infernizávamos
vos infernizais infernizastes infernizáveis
eles, elas, vocês infernizam infernizaram infernizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu infernizara infernizarei infernizaria
tu infernizaras infernizarás infernizarias
ele, ela, você infernizara infernizará infernizaria
nós infernizáramos infernizaremos infernizaríamos
vos infernizáreis infernizareis infernizaríeis
eles, elas, vocês infernizaram infernizarão infernizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu infernize infernizasse infernizar
tu infernizes infernizasses infernizares
ele, ela, você infernize infernizasse infernizar
nós infernizemos infernizássemos infernizarmos
vos infernizeis infernizásseis infernizardes
eles, elas, vocês infernizem infernizassem infernizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inferniza não infernizes
você infernize não infernize
nós infernizemos não infernizemos
vos infernizai não infernizeis
eles, elas, vocês infernizem não infernizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu infernizar
tu infernizares
você infernizar
nós infernizarmos
vos infernizardes
eles, elas, vocês infernizarem