Conjugación del verbo "infelicitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
infelicitar
Participio
infelicitado
Gerúndio
infelicitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu infelicito infelicitei infelicitava
tu infelicitas infelicitaste infelicitavas
ele, ela, você infelicita infelicitou infelicitava
nós infelicitamos infelicitamos infelicitávamos
vos infelicitais infelicitastes infelicitáveis
eles, elas, vocês infelicitam infelicitaram infelicitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu infelicitara infelicitarei infelicitaria
tu infelicitaras infelicitarás infelicitarias
ele, ela, você infelicitara infelicitará infelicitaria
nós infelicitáramos infelicitaremos infelicitaríamos
vos infelicitáreis infelicitareis infelicitaríeis
eles, elas, vocês infelicitaram infelicitarão infelicitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu infelicite infelicitasse infelicitar
tu infelicites infelicitasses infelicitares
ele, ela, você infelicite infelicitasse infelicitar
nós infelicitemos infelicitássemos infelicitarmos
vos infeliciteis infelicitásseis infelicitardes
eles, elas, vocês infelicitem infelicitassem infelicitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu infelicita não infelicites
você infelicite não infelicite
nós infelicitemos não infelicitemos
vos infelicitai não infeliciteis
eles, elas, vocês infelicitem não infelicitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu infelicitar
tu infelicitares
você infelicitar
nós infelicitarmos
vos infelicitardes
eles, elas, vocês infelicitarem