Conjugación del verbo "infecionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
infecionar
Participio
infecionado
Gerúndio
infecionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu infeciono infecionei infecionava
tu infecionas infecionaste infecionavas
ele, ela, você infeciona infecionou infecionava
nós infecionamos infecionamos infecionávamos
vos infecionais infecionastes infecionáveis
eles, elas, vocês infecionam infecionaram infecionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu infecionara infecionarei infecionaria
tu infecionaras infecionarás infecionarias
ele, ela, você infecionara infecionará infecionaria
nós infecionáramos infecionaremos infecionaríamos
vos infecionáreis infecionareis infecionaríeis
eles, elas, vocês infecionaram infecionarão infecionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu infecione infecionasse infecionar
tu infeciones infecionasses infecionares
ele, ela, você infecione infecionasse infecionar
nós infecionemos infecionássemos infecionarmos
vos infecioneis infecionásseis infecionardes
eles, elas, vocês infecionem infecionassem infecionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu infeciona não infeciones
você infecione não infecione
nós infecionemos não infecionemos
vos infecionai não infecioneis
eles, elas, vocês infecionem não infecionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu infecionar
tu infecionares
você infecionar
nós infecionarmos
vos infecionardes
eles, elas, vocês infecionarem