Conjugación del verbo "infeccionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
infeccionar
Participio
infeccionado
Gerúndio
infeccionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu infecciono infeccionei infeccionava
tu infeccionas infeccionaste infeccionavas
ele, ela, você infecciona infeccionou infeccionava
nós infeccionamos infeccionamos infeccionávamos
vos infeccionais infeccionastes infeccionáveis
eles, elas, vocês infeccionam infeccionaram infeccionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu infeccionara infeccionarei infeccionaria
tu infeccionaras infeccionarás infeccionarias
ele, ela, você infeccionara infeccionará infeccionaria
nós infeccionáramos infeccionaremos infeccionaríamos
vos infeccionáreis infeccionareis infeccionaríeis
eles, elas, vocês infeccionaram infeccionarão infeccionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu infeccione infeccionasse infeccionar
tu infecciones infeccionasses infeccionares
ele, ela, você infeccione infeccionasse infeccionar
nós infeccionemos infeccionássemos infeccionarmos
vos infeccioneis infeccionásseis infeccionardes
eles, elas, vocês infeccionem infeccionassem infeccionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu infecciona não infecciones
você infeccione não infeccione
nós infeccionemos não infeccionemos
vos infeccionai não infeccioneis
eles, elas, vocês infeccionem não infeccionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu infeccionar
tu infeccionares
você infeccionar
nós infeccionarmos
vos infeccionardes
eles, elas, vocês infeccionarem