Conjugación del verbo "infantilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
infantilizar
Participio
infantilizado
Gerúndio
infantilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu infantilizo infantilizei infantilizava
tu infantilizas infantilizaste infantilizavas
ele, ela, você infantiliza infantilizou infantilizava
nós infantilizamos infantilizamos infantilizávamos
vos infantilizais infantilizastes infantilizáveis
eles, elas, vocês infantilizam infantilizaram infantilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu infantilizara infantilizarei infantilizaria
tu infantilizaras infantilizarás infantilizarias
ele, ela, você infantilizara infantilizará infantilizaria
nós infantilizáramos infantilizaremos infantilizaríamos
vos infantilizáreis infantilizareis infantilizaríeis
eles, elas, vocês infantilizaram infantilizarão infantilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu infantilize infantilizasse infantilizar
tu infantilizes infantilizasses infantilizares
ele, ela, você infantilize infantilizasse infantilizar
nós infantilizemos infantilizássemos infantilizarmos
vos infantilizeis infantilizásseis infantilizardes
eles, elas, vocês infantilizem infantilizassem infantilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu infantiliza não infantilizes
você infantilize não infantilize
nós infantilizemos não infantilizemos
vos infantilizai não infantilizeis
eles, elas, vocês infantilizem não infantilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu infantilizar
tu infantilizares
você infantilizar
nós infantilizarmos
vos infantilizardes
eles, elas, vocês infantilizarem