Conjugación del verbo "individualizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
individualizar
Participio
individualizado
Gerúndio
individualizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu individualizo individualizei individualizava
tu individualizas individualizaste individualizavas
ele, ela, você individualiza individualizou individualizava
nós individualizamos individualizamos individualizávamos
vos individualizais individualizastes individualizáveis
eles, elas, vocês individualizam individualizaram individualizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu individualizara individualizarei individualizaria
tu individualizaras individualizarás individualizarias
ele, ela, você individualizara individualizará individualizaria
nós individualizáramos individualizaremos individualizaríamos
vos individualizáreis individualizareis individualizaríeis
eles, elas, vocês individualizaram individualizarão individualizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu individualize individualizasse individualizar
tu individualizes individualizasses individualizares
ele, ela, você individualize individualizasse individualizar
nós individualizemos individualizássemos individualizarmos
vos individualizeis individualizásseis individualizardes
eles, elas, vocês individualizem individualizassem individualizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu individualiza não individualizes
você individualize não individualize
nós individualizemos não individualizemos
vos individualizai não individualizeis
eles, elas, vocês individualizem não individualizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu individualizar
tu individualizares
você individualizar
nós individualizarmos
vos individualizardes
eles, elas, vocês individualizarem