Conjugación del verbo "independentizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
independentizar
Participio
independentizado
Gerúndio
independentizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu independentizo independentizei independentizava
tu independentizas independentizaste independentizavas
ele, ela, você independentiza independentizou independentizava
nós independentizamos independentizamos independentizávamos
vos independentizais independentizastes independentizáveis
eles, elas, vocês independentizam independentizaram independentizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu independentizara independentizarei independentizaria
tu independentizaras independentizarás independentizarias
ele, ela, você independentizara independentizará independentizaria
nós independentizáramos independentizaremos independentizaríamos
vos independentizáreis independentizareis independentizaríeis
eles, elas, vocês independentizaram independentizarão independentizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu independentize independentizasse independentizar
tu independentizes independentizasses independentizares
ele, ela, você independentize independentizasse independentizar
nós independentizemos independentizássemos independentizarmos
vos independentizeis independentizásseis independentizardes
eles, elas, vocês independentizem independentizassem independentizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu independentiza não independentizes
você independentize não independentize
nós independentizemos não independentizemos
vos independentizai não independentizeis
eles, elas, vocês independentizem não independentizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu independentizar
tu independentizares
você independentizar
nós independentizarmos
vos independentizardes
eles, elas, vocês independentizarem