Conjugación del verbo "indenizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
indenizar
Participio
indenizado
Gerúndio
indenizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu indenizo indenizei indenizava
tu indenizas indenizaste indenizavas
ele, ela, você indeniza indenizou indenizava
nós indenizamos indenizamos indenizávamos
vos indenizais indenizastes indenizáveis
eles, elas, vocês indenizam indenizaram indenizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu indenizara indenizarei indenizaria
tu indenizaras indenizarás indenizarias
ele, ela, você indenizara indenizará indenizaria
nós indenizáramos indenizaremos indenizaríamos
vos indenizáreis indenizareis indenizaríeis
eles, elas, vocês indenizaram indenizarão indenizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu indenize indenizasse indenizar
tu indenizes indenizasses indenizares
ele, ela, você indenize indenizasse indenizar
nós indenizemos indenizássemos indenizarmos
vos indenizeis indenizásseis indenizardes
eles, elas, vocês indenizem indenizassem indenizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu indeniza não indenizes
você indenize não indenize
nós indenizemos não indenizemos
vos indenizai não indenizeis
eles, elas, vocês indenizem não indenizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu indenizar
tu indenizares
você indenizar
nós indenizarmos
vos indenizardes
eles, elas, vocês indenizarem