Conjugación del verbo "inclinar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inclinar
Participio
inclinado
Gerúndio
inclinando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inclino inclinei inclinava
tu inclinas inclinaste inclinavas
ele, ela, você inclina inclinou inclinava
nós inclinamos inclinamos inclinávamos
vos inclinais inclinastes inclináveis
eles, elas, vocês inclinam inclinaram inclinavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inclinara inclinarei inclinaria
tu inclinaras inclinarás inclinarias
ele, ela, você inclinara inclinará inclinaria
nós inclináramos inclinaremos inclinaríamos
vos inclináreis inclinareis inclinaríeis
eles, elas, vocês inclinaram inclinarão inclinariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu incline inclinasse inclinar
tu inclines inclinasses inclinares
ele, ela, você incline inclinasse inclinar
nós inclinemos inclinássemos inclinarmos
vos inclineis inclinásseis inclinardes
eles, elas, vocês inclinem inclinassem inclinarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inclina não inclines
você incline não incline
nós inclinemos não inclinemos
vos inclinai não inclineis
eles, elas, vocês inclinem não inclinem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inclinar
tu inclinares
você inclinar
nós inclinarmos
vos inclinardes
eles, elas, vocês inclinarem