Conjugación del verbo "incapacitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
incapacitar
Participio
incapacitado
Gerúndio
incapacitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu incapacito incapacitei incapacitava
tu incapacitas incapacitaste incapacitavas
ele, ela, você incapacita incapacitou incapacitava
nós incapacitamos incapacitamos incapacitávamos
vos incapacitais incapacitastes incapacitáveis
eles, elas, vocês incapacitam incapacitaram incapacitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu incapacitara incapacitarei incapacitaria
tu incapacitaras incapacitarás incapacitarias
ele, ela, você incapacitara incapacitará incapacitaria
nós incapacitáramos incapacitaremos incapacitaríamos
vos incapacitáreis incapacitareis incapacitaríeis
eles, elas, vocês incapacitaram incapacitarão incapacitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu incapacite incapacitasse incapacitar
tu incapacites incapacitasses incapacitares
ele, ela, você incapacite incapacitasse incapacitar
nós incapacitemos incapacitássemos incapacitarmos
vos incapaciteis incapacitásseis incapacitardes
eles, elas, vocês incapacitem incapacitassem incapacitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu incapacita não incapacites
você incapacite não incapacite
nós incapacitemos não incapacitemos
vos incapacitai não incapaciteis
eles, elas, vocês incapacitem não incapacitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu incapacitar
tu incapacitares
você incapacitar
nós incapacitarmos
vos incapacitardes
eles, elas, vocês incapacitarem